Исковая давность и возможность подачи на СИД в случае задолженности по кредиту у Национального банка Траст - анализ ситуации.

• г. Нижний Новгород

Сть ли в такой ситуации срок исковой давности? И могу ли я подать на СИД когда банк подаст иск? Ситуация такова: 10.12.2013 года я заключил договор с Национальным банком Траст. Сумма кредита 157 336 рублей, срок пользования кредитом - 5 лет, процентная ставка 29,90% - до 04/09/2017 года не платил пока банк не направил копию резулютивной части на выплату суммы просроченной задолженности по процентам за период 11.07.2014 - по 10.11.2014 года - сумма - 18350 рублей! 04 августа 2017 года мировой судья принял исковой заявление к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. С 04.09 2017 года по 30.10.2018 года я выплатил проценты через судебных приставов по этому договору! 23.03.2021 года был вынесен судебный приказ в пользу взыскателя задолженность по просроченному долгу за период с 11.11.2014 года по 02.10.2017 и задолженность по процентам за период с 10.07.2014 по 02.10.2017 года. Судебный приказ был отменен 02 июня 2021 года. Есть ли в этом случае срок исковой давности? Последний платеж у приставов по этому договору был 30.10.2018 года! Скажите пожалуйста есть ли СИД по моей ситуации? И пропущен ли сид у банка и какие мои шансы по моей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Скажите пожалуйста есть ли СИД по моей ситуации?

Да, вам нужно заявить ходатайство о применении сроков исковой давности и просить суд отказать в удовлетворении исковых требований.

На период действия судебного приказа СИд приостановлен. Банк предьявил иск после отмены СП?

Здравствуйте, я полагаю срок исковой давности по второму «простуживанию» банком пропущен. Нужно учитывать, что Вы оплатили проценты по кредиту 30.10.2018 (то есть признали долг, вытекающий из кредитного обязательства). Отмена судебного приказа имела место 02.06.2021. То есть с момента исполнения Вами обязательства по уплате процентов (как факта признания долга) прошло более 3 лет. Если банк по настоящее время в общем порядке не простудился, в случае подачи им иска в общем порядке, смело заявляйте об истечении срока давности. Суд должен услышать.