Получаем неприятное наследство - квартира под арестом, приставы требуют оплатить долг, а наследники не оформлены

• г. Тюмень

Вступаем в наследство (квартира), выяснилось, что на квартире арест от приставов от 19.09.2022 года, хотя человек умер 11.07.2022, заявление и документы были поданы в их службу своевременно, сразу после смерти. Получается мы ещё не и не наследника, а приставы просят оплатить долг?! Хотя в наследство ещё по их вине оформить не можем. Как быть!?

Ответы на вопрос (1):

Вы наследники с даты открытия наследства, если подали нотариусу заявление о принятии наследства и открыли наследственное дело.