Могут ли забрать землю сельхозназначения оформленную в частную собственность.

• г. Нижний Новгород

Могут ли забрать землю сельхозназначения оформленную в частную собственность.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 77 ЗК РФ участки признаются сельскохозяйственными, если они расположены за пределами города и используются для нужд сельского хозяйства.

Купить землю сельскохозяйственного назначения могут юридические лица, граждане, индивидуальные предприниматели.

Иностранцам запрещено покупать и продавать участки земель сельскохозяйственного назначения.

Статья 6. ЗК РФ Разрешает изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, который не используется по целевому назначению или используется с нарушением законодательства Российской Федерации

Средства, вырученные от продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с публичных торгов либо приобретения такого земельного участка в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов, в том числе работ по оценке рыночной стоимости такого земельного участка и обследований его в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения".