Можно ли снять диагноз в военном билете, инфекционые заболевание которого у меня ни когда небыло.

• г. Владимир

Можно ли снять диагноз в военном билете, инфекционые заболевание которого у меня ни когда небыло.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

В военном билете никогда не указывается диагноз, поэтому, я полагаю, речь идет о категории годности, установленной вам ранее по причине инфекционного заболевания, которым, как вы утверждаете, никогда не страдали.

Для смены категории годности потребуется пройти медицинское освидетельствование в военном комиссариате по месту жительства.

И тут могут возникнуть проблемы.

Сотрудники военкомата обязаны руководствоваться положениями закона, а закон - статья 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - предоставляет право пройти медосвидетельствование гражданам, ранее получившим категорию В, до 27 лет.

Поэтому, если ваш возраст превысил установленный законом возраст, то обязать военкомат провести медосвидетельствование может только решение суда.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.