Хочу заняться опломбировкой счетчиков и заменой, что требуется для самозанятого?

• г. Вологда

Хочу заняться опломбировкой счетчиков и заменой, что требуется для самозанятого?

Ответы на вопрос (2):

Самозанятый этим заниматься не может. Только лицензированная организация, входящая в СРО, имеющая доступ в систему АРШИН, куда теперь заносится результаты опломбировки.

Надо различать опломбировку именно самих ИПУ, то это вправе делать ТОЛЬКО изготовитель этих приборов, а также представители организаций, которым изготовитель предоставил право и поручил ремонтировать ИПУ и после ремонта производить пломбировку этих приборов учёта.

Кроме того, при установке ИПУ осуществляется установка пломб на места соединения ИПУ с соответствующими трубопроводами (ХВС и ГВС).

Эти места вправе опломбировать либо уполномоченные представители УО, ТСЖ или ЖСК, либо представители РСО при наличии прямых договоров на ХВС и ГВС.

Вы вправе обращаться в УО, ТСЖ или ЖСК с предложением выполнять от имени этих организаций работы и услуги по установке ИПУ и опломбировке мест их соединения с трубопроводами.

И если УО, ТСЖ или ЖСК согласятся, то тогда Вы на законных основаниях и по соответствующему договору вправе будете выполнять указанные работы.

Обращаю Ваше внимание на то, что пломбировка мест соединения ИПУ с трубопроводами не имеет никакого отношения к ПОВЕРКЕ этих приборов учёта.

Представители поверяющих организаций вправе по договору с УО, ТСЖ или ЖСК осуществлять пломбировку мест соединения ИПУ с трубопроводами с последующим занесением сведений о ПОВЕРКУ ИПУ и их опломбировке в систему "Аршин".