Неузаконенная перепланировка санузла в панельной квартире 1988 года - как ее узаконить и какие штрафы возможны? Один стояк вместо двух, и приборов учета тоже 2 вместо 4 - закон

• г. Екатеринбург

1. Добрый день, планируется приобретение 2 комнатной квартиры в панельном доме 1988 г на 2 этаже. Там совершена неузаконенная перепланировка санузла. Санузел расширен за счёт снесенной стены между туалетом и ванной и за счет пространства коридора на 30 см. Так же сдвинута труба полотенцесушителя на 30 см, сам водяной полотенцесушитель на трубе отсутствует и установлен электрический. Возможно ли согласовать данную перепланировку в дальнейшем? Возможны ли штрафы, если да то какие?

2. В данной квартире по проекту 2 стояка в коридоре кухонный и в санузле, предыдущий собственник заглушил стояк на кухне путем установления кранов и соединил кухонный стояк со стояком в ванной трубами под полом, тем самым в квартире сейчас один стояк в ванной, приборов учета тоже 2 вместо 4, на сколько это законно и нужно или можно ли это узаконивать, если нужно то как? И опять же какие штрафы за это возможны? Есть вариант вернуть в первоначальный вид, но при этом необходимо установить обратно счетчики воды на кухню, какие проблемы могут возникнуть с УК? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Так пусть собственник узаконит все, если под ипотеку сделка не состоится, а узаконит перепланировку, точнее сохранить, решением суда.

Если вы чего то опасаетесь в вашем случае разумно узаконить перепланировку через суд. Но не думаю, что продавец будет этим заниматься, скорее он найдет менее придирчивых покупателей.

Добрый день, возможность согласования перепланировки и переустройства имеется в администрации или в судебном порядке.