Военнослужащий столкнулся с необоснованным повышением оплаты за жилье в служебной квартире - законно ли это?

• г. Оренбург

Муж военнослужащий, проживаем в служебном квартире. В январе 2023 года оплата за "пользование жилым помещением" Возрасла с 800 руб до 13000 рублей, причём никого оповещения и дополнительных условий не было озвучено и подписано. Законно ли мо рф повысило плату?

Ответы на вопрос (4):

Незаконно. Жалуйтесь в военную прокуратуру.

Благодарю за грамотную консультацию!

Что-то сумма явно завышена. Требуйте предоставить решение об установнии размера платы.

Так, размер платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (далее в настоящей статье - плата за наем жилого помещения) устанавливается с учетом требования, определенного в соответствии с частью 3 настоящей статьи, указанными в пунктах 1 - 3 части 5 статьи 91.14 ЖК РФ органом государственной власти, органом местного самоуправления, наймодателем по согласованию с органом местного самоуправления или в соответствии с договором об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, заключенным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

Размер платы за наем жилого помещения в расчете на один квадратный метр общей площади жилого помещения не может превышать максимальный размер указанной платы, который устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации дифференцированно для муниципальных образований и в зависимости от месторасположения наемных домов социального использования на территории муниципального образования, потребительских свойств, уровня благоустройства, размеров жилых помещений.

Размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

Возможно вам выставлен счёт за истекший период, перерасчет.

Ольга, добрый день. Считаю неправомерно, исходя из условий Вашего вопроса. Пишите жалобу в военную прокуратуру

С уважением, Дарья Алексеевна.

Благодарю за грамотную консультацию!

Подавайте заявление, чтоб предоставили официальные разъяснения. Параллельно стоит подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура нечасто помогает, но хотя бы ответ с официальными разъяснениями дадут.

Возможно ошибка в начислениях, которую сами устранят, а может и в суд придётся обращаться.