Может ли один человек без семьи иметь два договора соцнайма на два разных помещения по разным адресам.

• г. Иркутск

Может ли один человек без семьи иметь два договора соцнайма на два разных помещения по разным адресам.

Ответы на вопрос (4):

Вообще нельзя иметь два договора соцнайма, один договор должны расторгнуть.

Теоретически возможна такая ситуация.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно пункту 2 статьи 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Таким образом, предоставление жилого помещения по договору социального найма, по существу, представляет собой меру социальной поддержки малоимущих граждан, а следовательно предоставляется единоразово.

Соответственно, ответ на ваш вопрос будет отрицательным.

С уважением, Соков Д. А.

Судебная практика последовательно отрицает возможность наличия у лица двух жилых помещений по договору социального найма. Из смысла главы 7 ЖК РФ следует, что граждане имеют право занимать только одно жилое помещение по договору социального найма.

В силу положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ основанием прекращения права пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, у нанимателя и членов его семьи является их выезд на другое постоянное место жительства.

Указанные положения закона в их взаимосвязи с положениями об основаниях и порядке предоставления жилых помещений по договору социального найма позволяют сделать вывод о том, что наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи не могут одновременно иметь право пользования другим жилым помещением, занимаемым по договору социального найма.