Возможно ли жаловаться на нарушения ОВД и ГИБДД при рассмотрении административных дел?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли при рассмотрении административного правонарушения в суде пожаловаться на нарушение законодательства сотрудниками ОВД или ГИБДД или это не будет иметь отношения к делу и судом не будет рассмотротрено без письменного обращения в суд? И может ли это повлиять на решения суда? А также предъявив ответы на жалобу от прокуратуры и ОВД? Примет ли суд к рассмотрению это обстоятельство? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно.

Да, можете в суде указать данный факт, возможно и наказания не будет.

Вы можете заявить письменное ходатайство о приобщении данных документов, а решать будет суд.

Здравствуйте. Такое право у Вас есть конечно. Но судьи иногда критически к этому относятся, нужно быть готовым.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Да, возможно, если обжалуемые действия сотрудников ОВД или ГИБДД имели отношение к заявленным истцом требованиям.

К сведению: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении"

5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ.