Большое спасибо и благодарю за уделённое мне время.

• г. Москва

Помогите разобраться. Есть квартира, в ней прописаны 2 человека я и моя мама, составлены 2 свидетельства о гос-ой регистрации права, доля в праве 1\2 (мама и я).Вопрос такой: Может ли моя мама, без моего ведома по давлением или угрозами или каким либо иным влиянием написать завещание её 1\2 доли чужому человеку и как ето проверить? Дело в том что я опасаюсь, что она может отдать свою долю абсолютно чужому человеку тк её легко обмануть, ввести в заблуждение, запугать и тд.Если такое завещание возможно то подскажите как ето проверить, куда обращаться, приведите ссылки на статьи закона.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений! Ваша мама может завещать свою долю кому угодно, это ее право. Проверить можно, если вы, конечно, будете знать, к какому нотариусу она обратиться. У нотариусов нет общей базы, не зная конкретного нотариуса, вы не проверите. Согласно статье 179 Гражданского кодекса сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Нотариусы всегда пишут, что сделка совершена по собственной воле, поэтму оспорить завещание сложно.

Проверить невозможно, единой базы завещаний нет и быть не может, т.к. это нарушает тайну завещания. Попросите маму оформить дарение доли на вас.

Евгений, каждое последующее завещание отменяет собой предъидущие. Так что тут подстраховаться не получиться. ДЛя того, чтобы продать - она должна предложить эту долю Вам, так как Вы имеете право преимущественного выкупа., являясь со-собственником жилого помещения. А вот подарить ту долю она может в любой момент и кому угодно.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь