Могу ли я сняться с военного учёта в России, имея паспорт другого государства?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Пётр.

Наличие у гражданина РФ двойного гражданства само по себе не освобождает от обязанности проходить на военную службу и состоять на воинском учете - либо как гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо как гражданина, пребывающего в запасе.

Однако, если гражданин РФ, даже при отсутствии у него гражданства другой страны, постоянно проживает за пределами РФ, то перед убытием он обязан явиться в военкомат для снятия с воинского учета.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.