Может ли 17-летний ребенок или его отец потребовать деньги от матери за долю в ипотеке при наличии брачного договора и разводе?

• г. Омск

Может ли ребенок 17 летнего возраста или его представитель в нашем случае отец ребенка. Потребовать денежные средства с мамы за свою долю в ипотеке по мат. капиталу если ипотека еще не закрыта. А ребенок проживает уже с отцом с матерью не живет. По брачному договору после развода квартира останется на матери.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была приобретена за счет средств мат. капитала и заемных средств банка, то скорее всего вы давали нотариальное обязательство, после погашения кредитных обязательств оформить квартиру на всех членов семьи.

Следовательно, пока не погашен кредит обязанности по распределению долей у Вас нет. Кроме того, если Вы отдадите часть денежных средств, обязанность по распределению долей все равно останется. Совет, не торопитесь с решением и обратитесь к юристу по месту жительства. Надо знать когда Вы заключали брачный договор и почему не учли факт приобретения квартиры за счет средств мат. капитала.