При увольнении на испытательном сроке сколько дней отработка?

• г. Уфа

При увольнении на испытательном сроке сколько дней отработка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

В период прохождения испытательного срока увольняющийся работник может предупредить начальство всего за три дня (ст. 71 ТК РФ). Соответственно, договор обязаны расторгнуть в течение 3 дней (календарных), которые следуют за датой регистрации обращения. Формально эти три дня можно расценивать как отработку.

Никаких таких правил нет, есть Трудовой кодекс РФ, в нем в ст. 71. Результат испытания при приеме на работу, в которой четко установлено, что

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вы уведомляете работодателя о своём увольнении за 3 дня до даты увольнения.

Дело в том, что мне сказали, что не примут заявление, если я в нём не укажу что ПРОШУ СЧИТАТЬ ПОСЛЕДНИМ МОИМ РАБОЧИМ ДНЁМ 25.01.2023 г, а само заявление я написала 19.01. Обьяснили это тем, что у них такие правила, то есть заставили меня это написать.