Вопросы правил кинотеатра - разрешено ли приносить еду и осматривать сумки на входе?

• г. Вологда

Имеют ли право не пускать в кинотеатр со своей едой? Изымать продукты из сумки на входе? Осматривать содержимое сумки при входе в кинозал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно нет.

Пожалуйста, имеют ли право не пускать в кинотеатр со своей едой? Изымать продукты из сумки на входе? Осматривать содержимое сумки при входе в кинозал?

Нормы права:

10. В целях сохранения имущества и обеспечения правопорядка демонстраторы фильмов вправе включать в правила работы кинозалов положения, устанавливающие запрет посетителям:

проносить в кинозал едко или резко пахнущие вещества, изделия и предметы, пиротехнические изделия и лазерные указки;

находиться в грязной одежде, которая может загрязнить одежду других посетителей либо кресла кинозала, а также проносить в кинозал предметы, которые могут загрязнить одежду других посетителей, кресла кинозала или иное имущество, находящееся в кинозале;

устанавливать другие, не противоречащие законодательству Российской Федерации, ограничения.

Постановление Правительства РФ от 16.08.2021 N 1338 "Об утверждении Правил оказания услуг по показу фильмов в кинозалах и связанных с таким показом услуг и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1994 г. N 1264 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Если это включено в правила работы кинозала, то могут осмотреть сумки в целях безопасности и не допустить со своей едой.