Как добиться назначения пенсии по выслуге от кадровиков после увольнения из ОВД и службы в таможенных органах?

• г. Майкоп

Я был уволен из ОВД 01.08.2011 г. по оргштатным (срок выслуги с учетом армии и ВУЗа-14 лет 10 мес. 21 день) до этого служил в таможенных органах (срок выслуги-5 лет 1 мес. 24 дня.) уволился в звании капитан таможенной службы (т.е со спец. Званием). Общий срок выслуги-20 лет 15 дней. Как добиться от кадровиков назначения пенсии по выслуге?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добрый вечер! Если Вы говорите о зачете в выслугу лет период службы в таможне, то, полагаю, к сожалению, этого добиться невозможно, так как пункт Постановления Правительства РФ № 941, который я приведу ниже, распространяется только на лиц, уволенных со службы ОВД с 2012 года. Вы были уволены в прошлом году, поэтому в выслугу лет данный период засчитан не был.

В связи с этим, у Вас недостаточно выслуги для назначения пенсии, в том числе, по, так называемому, смешанному стажу.

1.1. B выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:

период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

период замещения должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

период работы судьей.

Но если не согласны, то, пожалуйста, задайте свой вопрос еще раз, может, кто-то из юристов имеет иную точку зрения по Вашему вопросу.

С уважением,

Харченко О.В.