Как забрать ребёнка из гражданской семьи, где матери не заботятся о детях?

• г. Уфа

Живём с мужчиной Гражданским браком, в будущем планируем узаконить отношения. Вопрос в другом. Гражданский муж сожительствовал с вдовой, от того брака имеется сын (пасынок для моего граждан. Мужа), не усыновлен. Так же от граждан. Брака имеется у них общая дочь 7 лет, пасынку 12.после, как гражданский муж ушёл из семьи, та привела в дом мужчину, который дважды сидел в местах не столь отдалённых, запойник, квартиры нет своей у него. Вообщем мать начала пить, гулять, девочка заканчивает первый класс, читать не умеет, женщина не занимается с детьми, дочь постоянно отводит к сестре, когда уходит на пьянку, сын её дома один. Всю ночь гуляет, пьёт, потом приходят домой о спиртным, продолжают употреблять спиртные напитки при детях. Гражданский муж мой, хочет забрать дочь и определить по месту жительва у своей мамы, её родной бабушки. Пасынок показания боится дать, так как его мать "убьёт" его. Квартира у неё в ипотеке, дети без долей, как правильно сделать, чтоб забрать дочь из того ада? Хотим привезти по месту нашего жительства и определить место жительства, но боимся, что не отдаст. Как правильно поступить, чтоб не навредить?

Ответы на вопрос (1):

Надо вначале усыновить ребенка. Потому как ваш сожитель для него чужой человек. Иначе получится, что ребенка просто украли. Устанавливайте отцовство. И решайте вопрос. Но определить ребенка по месту жительства бабушки не получится. Суд ведь определит место жительства с отцом, если вынесет такое решение. Не все так просто, как вы хотите.