Как получить паспорт РФ, если есть свидетельство о рождении СССР и украинское гражданство?

• г. Симферополь

Можно-ли получить паспорт РФ имея свидетельство о рождении СССР, СПРАВКУ О РЕГЕСТРАЦИИ ЛИЦА ГРАЖДАНИНОМ УКРАИНЫ полученную в 2008 г. В Крыму проживаю с 1994 г. Школа, интернат и училище заканчивал тоже в Крыму. Родился в Латвии в 1990 г. В паспортном столе сказали получить украинский паспорт. Законно-ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вы не должны получать паспорт Украины, но можете подать документы по упрощённой схеме. Так как паспорт на Украине не получите по известным причинам.

Здравствуйте, Максим.

Вы имеете право требовать письменный отказ и обжаловать в судебном порядке.

Гражданство Украины подтверждается паспортом гражданина Украины.

Справочную информацию в Украине об отсутствии/наличии гражданства Украины можно получить через представителя по адвокатскому запросу.