Как продлить срок действия прав на лодку и что делать, если срок давности вышел?
796₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Купил права на лодку в мае 2013 года какой срок давности за привлечени за покупку водительского удостоверения? Если меня нельзя привлечь то как я могу получить новые права? Срок истекает в через 4 месяца прав.

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, Владимир! Срок давности 2 года согласно статье 78 УК РФ. Однако если будете предъявлять это удостоверение, то согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года. И там срок давности будет считаться уже с использования такого удостоверения.

За покупку водительского поддельного удостоверения предусмотрена уголовная ответственность по ч 3 ст 327 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям небольшой тяжести составляет 2 года с момента покупки поддельного водительского удостоверения.

Никаких препятствий в получении водительского удостоверения, после сдачи экзаменов и медкомиссии, нет.

Ваши действия по приобретению заведомо подложного удостоверения подлежат квалификации по части 3 статьи 327 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет 1 год лишения свободы. В связи с чем, в силу статьи 15 УК РФ, данное преступление является преступлением небольшой тяжести, а срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение любого преступления небольшой тяжести составляет два года с момента совершения такого преступления (пункт "а" части 1 статьи 78 УК РФ). Таким образом, в части незаконного приобретения водительского удостоверения срок давности привлечения Вас к уголовной ответственности истёк в мае 2015 года, т.е. через 2 года со дня приобретения такого удостоверения. А новые права придётся получать в общем порядке. Такие дела.

Срок давности в данном случае составляет 2 года.

Согласно ч. 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до 1-го года, либо принудительными работами на срок до 1-го года, либо лишением свободы на срок до 1-го года.

Срок давности считается с использования данного удостоверения.

Правонарушение является здесь небольшой тяжести.

Другими словами, срок истёк ещё в мае 2015 года, в значит можете подать документы на новые права.

- см. ст. 15, 78 УК РФ.

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------------

1. В вашем случае, если вы приобрели заведомо положное удостоверение на право управления лодкой, то совершили преступление, предусмотренное частью 3 ст.327 Уголовного кодекса РФ-

Приобретение... официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Это преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому срок давности привлечения к уголовной ответственности, согласно ст. 78 УК РФ-составляет два года со дня приобретения поддельного документа.

3. Соответственно, привлечь вам за покупку удостоверения уже нельзя. Но вас можно привлечь также по части 3 ст.327 УК РФ за использование заведомо подложного документа, если будет устаровлено, что последний раз вы пользовались удостоверением менее 2 лет назад

4. Поэтому, вам вообще никому не следует вообще показывать и говорить про это удостоверение-не было его у вас и не было.

5. Для вас самый оптимальный вариант-сдать в ГИМС экзамен на управление лодкой и получить законный документ.

Срок давности 2 года. Ответственность у вас будет не только за покупку, а за использование поддельного документа, - ч.3 ст. 327 УК РФ. Поэтому срок давности нужно считать не с момента покупки, а если вы до сих пор используете эти права, срок еще и не начал истекать. Это длящееся преступление.

Это лучший ответ

Добрый день. Тогда ни о какой ст.327 УК РФ не идет речи. Ответственности а покупку не будет, она не предусмотрена, только не распространяйтесь об этом. Обращаетесь и получаете новые права. Госпошлина 650 рублей.

Необходимые документы:

- с паспортом

- 2 цветными матовыми фото 3×4 см без уголка

- старым удостоверением — при наличии

- справкой о прохождении медкомиссии

Ничего не говорите о том, как и где Вы вяли права. Не вижу проблем. Приходите и получаете новые права на маломерное судно, вамен тех, срок действия которых истек.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

За подделку удостоверения (права на лодку) лицо может быть прис\влечено к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Срок давности для привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года с момента совершения преступления небольшой тяжести (ст.15,78,327 УК РФ).

Удостоверение (права) не нужны, если ваша лодка без мотора, а также:

Любые суда массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 кВт (10,9 л. с.)

Спортивные парусные суда длиной до 9 метров без двигателей и мест для отдыха

Беспалубные несамоходные суда длиной до 12 метров.

Права выдают людям от 18 лет в подразделениях Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС)

Пройдите медкомиссию на годность к управлению маломерным судном. Это можно сделать в государственном или частном медучреждении. Стоимость и сроки прохождения медкомиссии зависят от выбранной поликлиники

Медкомиссия включает осмотр у терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога

Медсправка о прохождении действительна в течение года

Пройдите обучение в лицензированной образовательной организации

Подготовительные курсы длятся от 1 до 3 месяцев — в зависимости от того, где вы собираетесь управлять судном. Стоимость обучения в среднем 9 000 ₽

Практические занятия в общий курс не входят — их можно взять за отдельную плату

Теоретические знания преподаются очно, заочно, дистанционно, в группах и индивидуально — на ваш выбор

Документ о прохождении обучения действителен в течение 10 лет

Подайте заявление на сдачу экзамена на Госуслугах

Понадобится подтверждённая учётная запись

При заполнении укажите тип судна, район плавания, загрузите скан медсправки, выберите подходящие дату и время и запишитесь на приём в удобное подразделение ГИМС

Оплатите госпошлину — 1 300 ₽. Кнопка оплаты появится в заявлении после его обработки

В назначенный день на экзамене в ГИМС предоставьте:

паспорт

2 цветных матовых фото 3×4 см без уголка

справку о прохождении медкомиссии

Экзамен состоит из двух частей — теоретической и практической

Результаты теории действительны 6 месяцев

Пересдавать теоретический и практический экзамены можно по 2 раза. Если не удалось, после двух пересдач аттестация проводится заново

Получите права

Результаты экзамена поступят в ваш личный кабинет. Если сдали, сведения об этом будут внесены в Реестр маломерных судов

Бумажные права будут готовы в течение 7 рабочих дней после успешной сдачи экзамена. Приходите за ними в подразделение ГИМС в рабочие часы в порядке живой очереди. Срок действия прав:10 лет (информация с сайтаГосуслуги)https://www.gosuslugi.ru/

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

Если права не поддельные, и внесены в базу ГИМС, то в данном случае, Вы обращаетесь на замену прав, со следующими документами:

- паспорт,

- старым удостоверением — при наличии

- справкой о прохождении медкомиссии

- квитанция об уплате госпошлины.

Если спрашивает про срок давности, то он составляет 2 года, в силу ст. 78 УК РФ, с момента приобретения, т.е. уже давно истек.

Вы по меньше кому говорите, как у Вас появились права, и просто с уверенностью идете и меняете.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

Если будет выявлено , что купили, то срок давности начинает течь с момента совершения преступления (пункт "а" части 1 статьи 78 УК РФ) 2 года. Срок давности у вас истек, поэтому не вижу препятсвий для замены водительского удостоверения через подачу заявки.

Для замены водительского удостоверения нужно подать

заявку и предоставить необходимые документы в Государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС)

паспорт гражданина РФ (копия главной страницы и регистрации)

заявление (не нужно, если заявка была отправлена онлайн) через госуслуги

2 фотографии размером 3 х 4 см (цветные, но на матовой бумаге, без уголка), иногда в ГИМС просят подписать на обратной стороне ФИО

справка о прохождении медицинской комиссии

старое удостоверение судоводителя

личная карта водителя маломерного судна

квитанция об оплате государственной пошлины в размере 650 рублей.

____

Услуга по замене водительского удостоверения на допуск к управлению маломерными судами предоставляется в порядке регламента Приказа МЧС России от 15 августа 2021 г. N 565 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по аттестации на право управления

маломерными судами.

Уточнение, нужно получать новые права. Как быть в такой ситуации?

Нужно пройти обучение, сдать экзамены и получить удостоверение.

Так Вам ответили, что можете получать права.

Срок давно за покупку поддельных прав истек давно.

Хотел бы заметить права не подельные. Причем здесь подделка прав?

Для вас права "поддельные" Поскольку Вы не обучались и не сдавали экзамены. Права Вам никто не предоставлял на управление. Поэтому квалификация по ч.3 ст. 327 УК РФ.

Я Вам ответил. Идете тихо и меняете права. Никто не знает откуда они у Вас. Если сами не будете рассказывать.

Это ваше мнение

на самом деле-права заведомо подложные

смотрите сами-как придеие менять, вас и схватят.

Уточнение для Шамолюк И.А права на управление мне предоставил начальник ГИМС.

Купил права на лодку в мае 2013 года
Это таким образом Вам право управления предоставили?)))) Мой ответ остается прежним.. А Вы вправе выбрать тот ответ, что Вам понравился... И не важно, что он неверный... Главное, чтобы с вашим дилетантским мнением совпадал))..