Сколько времени нужно работать медсестре, чтобы не прервался медицинский стаж после увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Я медсестра, уволилась по собственному желанию. В течение какого времени, я должна устроиться на работу, чтобы не прервался медицинский стаж?

Ответы на вопрос (1):

Обстоятельства, при которых может быть сохранен стаж после расторжения трудового соглашения, зависят от того, что послужило основанием. Существует несколько вариантов:

Трудовое соглашение расторгается без уважительной причины по желанию одной из сторон. В этом случае у работника есть срок в один месяц для поиска нового места работы, в противном случае стаж будет считаться прерванным.

Медицинский работник получает срок в два месяца для трудоустройства без прерывания трудового стажа в том случае, если предыдущее место работы было на территории Севера или за границей.

Из вышесказанного следует, что при уходе с работы у гражданина есть один-два месяца для устройства на работу, в зависимости от определенных условий. Этот временной промежуток включается в общий период, но по его окончании последующее время уже не будет причисляться к трудовому стажу.