Как можно подать на алименты и установление отцовства? Отец гражданин Армении, проживает в РФ,официально устроен на работе.

• г. Ярославль

Как можно подать на алименты и установление отцовства? Отец гражданин Армении, проживает в РФ,официально устроен на работе.

Ответы на вопрос (1):

Отцовство в отношении иностранца, проживающего в России и который отказывается добровольно признавать себя отцом ребенка, устанавливается в судебном порядке. Процесс в данном случае будет выглядеть следующим образом:

Мать ребенка готовит иск в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика, который проживает на территории РФ (ст. 29 ГПК РФ).

Один экземпляр иска направляется отцу ребенка заказной почтой с описью вложения.

Экземпляр иска в суд вместе с доказательствами и описью о направлении иска ответчику подается в соответствующий суд.

Судья назначает судебное разбирательство, при необходимости может быть назначена генетическая экспертиза

С учетом доказательств, пояснений сторон судом выносится решение суда об установлении отцовства, при доказанности соответствующего факта взыскивает алименты в заявленном Вами размере (ст. 81 СК РФ).

После этого в ЗАГСе вносятся сведения об отце ребенка в записи актов гражданского состояния.