Как восстановить упущенный срок на наследство? Образец искового заявления и судебная юрисдикция

• г. Долгопрудный

Можно ли мне восстановить срок на наследство? В январе 2020 г. умер отец,, в мае 2020 меня посадили на 2 года. Освободился в мае 2022 г., другие родственники на это дом не претендуют. Постановление нотариуса об отказе в совершении нотариаььного действия из-за пропущенного срока от 18 июля 2022 г. Если можно накидайте образец искового заявления и в какой суд.

Ответы на вопрос (5):

Можно восстановить срок. За помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.

Добрый день

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь. Правила сайта не предполагают предоставления образцов, тем более, что их и нет. Составление индивидуально. Тем более, что можно сразу признать право собственности - минуя нотариуса.

Восстановить пропущенный срок можно, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. Для восстановления срока необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Иск составляется в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК.

В районный суд по мету нахождения недвижимости.

Здравствуйте. Считаю что в данной ситуации можно восстановить срок, поскольку у вас имеется уважительная причина. С уважением.

Лучше идти в суд за установлением юрфакта о фактическом принятии наследства.

Январь май 20 года имуществом пользовались?