Если есть завещание, будет ли нотариус разыскивать наследника?

• г. Сатка

У меня такая ситуация: умерла свекровь, при жизни обещала написать завещание на моего сына, ее внука, (он несовершеннолетний), как теперь узнать есть ли завещание если я ей официально не являюсь родственницей (с ее сыном в официальном браке не состояли, он умер, ребенок зарегистрирован на него). Мне к нотариусу идти бесполезно, свидетельства о смерти у меня на руках нет, и никто мне его не даст, т.к. я ей официально не родственник, а у нее еще есть старший сын. Если есть завещание, будет ли нотариус разыскивать наследника? Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Вы, если Ваш несовершеннолетний должны обратиться к нотариусу с заявлением о приятии наследства на основании статьи 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012