Опыт работы водителем - Почему я решил уволиться и в каком порядке вернуть трудовую книжку?

• г. Рязань

Я проработал водителем около 3 месяцев и придя к выводу, что данная организация и руководитель меня не устраивает, решил уволиться, меня заставляют отрабатывать 2 недели или цитируютрудовуюенижку не получишь, а может и получишь, но с какой-нибудь записью плана, уволен за воровство!. И еще подскажите, куда можно обратиться с соответствкющим заявлением на такое самоуправство частных предпренимателей и в какой срок мн должны вернуть тудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Артем! Не отрабатывать, а должны уведомить за 2 недели.

Согласно ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.