Второе обещали дать через 2 месяца (24 ноября), если не устроюсь на работу.

• г. Волхов

Я была уволена в связи с ликвидацией учреждения. Первое пособие я получила сразу в день увольнения 24 сентября. Второе обещали дать через 2 месяца (24 ноября), если не устроюсь на работу. Но теперь говорят, что нужно 26.11. показать чистую трудовую и только тогда пособие будет начислено, но неизвестно в каких числах (может в декабре), т.к. нет на это денег ( ( (Может ли такое быть и если нет, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Да, пособие за второй месяц выплачивается по окончании этого второго месяца - в Вашем случае не ранее 24 ноября. Доказательством нетрудоустройства служит отсутствие записи о новой работе в Вашей трудовой книжке.

В случае невыплаты пособия в срок обращаться следует в суд.