«Сыновьям погибшего мирного мобилизованного полагается освобождение от строчной службы - какой закон применять?»

• г. Белгород

Отец не был военным, но был мобилизован в зону сво, погиб там. Сыновьям положено освобождение от строчной службы в соотв. С статьей 23 N53 ФЗ? Или по другому закону?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Егор Александрович.

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

Согласно подпункту "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

Следовательно, гибель отца, призванного по мобилизации и являвшегося военнослужащим по контракту, не предоставляет его сыновьям права на освобождение от призыва.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.