Как открыть наследственное дело и узнать о завещании во Владимирской области - сроки, стоимость, возможности оспорения и необходимость документов.

• г. Москва

Сколько стоит открыть наследственное дело? Умерший жил во Владимирской области. Как узнать было ли завещание на меня или на другого человека? Можно ли его оспорить? Если родственники скрывают дату смерти бабушки, что делать? Нужно заново получить оригиналы документов или копию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Госпошлина при вступлении в наследство Согласно Статье 333.24 НК РФ, ставки госпошлины в 2021 году составляют: 0,3% от цены имущества, если наследники являются родственниками покойного первых двух линий наследования, но не больше 100 тысяч рублей; 0,6% от цены имущества для других правопреемников.

Для оспаривания завещания необходимо обратиться с иском в районный суд, изложив все известные вам сведения и подкрепив это имеющимися доказательствами.

Нужно направить заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства умершего.

Ни сколько не стоит. Подпись заверить только нотариально.

Анастасия, здравствуйте. Если наследственное дело уже открыто - направьте нотариусу заявления о принятии наследства. По окончании шестимесячного срока будет понятно, если наследники первой очереди и наследники по завещанию.

Здравствуйте 🤝

Нисколько не стоит денег открыть наследственное дело

А вот госпошлина указана в НК РФ

ставки госпошлины 0,3% от цены имущества, если наследники являются родственниками покойного первых двух линий наследования, но не больше 100 тысяч рублей; 0,6% от цены имущества для других правопреемников.

С уважением, Дарья Алексеевна.