Подскажите, пожалуйста где я должна заводить наследственное дело, в Москве или во Владимирской области.

• г. Москва

Моя мама являлась собственником дачного участка во Владимирской области. Постоянно прописана она была в Москве. В декабре того года мама умерла. Подскажите, пожалуйста где я должна заводить наследственное дело, в Москве или во Владимирской области. И какие документы мне необходимо предоставить нотариусу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В течение 6 месяцев с момента открытия наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного жительства наследодателя (Вашей мамы) с заявлением о принятии наследства.

Документы: Ваш паспорт, копия свидетельства о смерти наследодателя, документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении), правоустанавливающий документ на земельный участок, т. е. документ на основании которого Ваша мама приобрела право собственности на данный земельный участок, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, выданное УФРС по Владимирской области, а также документ о кадастровой стоимости земельного участка и кадастровый план.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.