Как запросить изменение свидетельства о рождении в ЗАГС Украины, находясь за границей?

• г. Москва

КАк поступить в ситуации, когда в условиях СВО требуется запрос в ЗАГС Украины?

Ситуация: Я гражданин РФ, но родился в эпоху СССР в Казахстане. Для вступления в наследство после смерти мамы мне требуется заменить свидетельство о рождении. В своем время мама меняла документы из-за опечатки в имени (вместо НаталИя в них было указано НаталЬя). Есть соответствующий ответ из Харьковского ЗАГСа от 2012 года и ее новое правильное св-во о рождении. У меня в св-ве она осталась записана, как НаталЬя. Нотариус не может мне выдать св-во о вступление в право наследования по этой причине. Для замены моего св-ва по словам сотрудников российского ЗАГСа требуется запрос в Харьков, но в условиях современных реалий почтового сообщения между нашими странами нет и не ожидается. Выдавать новое св-во мне должен ЗАГС Казахстана (в их журнале с вероятностью почти 100% мама тоже записана через Ь), но без ответа из Украины этого сделать невозможно. Прошел уже год, а воз, как говорится, и ныне там. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Думается мне ваши запросы останутся без внимания. Да и человека искать там доверенного тоже смысла нет.

Николай, в данном случае, по моему мнению, проще вопрос решить на основании уже имеющихся документов через суд.

Добрый день, Николай.

В Украине можно получить сведения из РАГСа: повторно получить свидетельство или Витяг (Извлечение из Реестра актовых записей) через представителя по доверенности или по ордеру, можно направить адвокатский запрос в РАГС, если требуется запросить информацию. Оригиналы документов можно отправить почтой через другое государство.