Могу ли я привлечь группу лиц к уголовной ответственности за обман полиции и мошеничество?

• г. Тюмень

А то я не могу понять. Я написал заявление в полицию на группу лиц и во время опроса все люди которых я хочу пришлечь к уголовной ответственности. Обманули сотрудников полиции. У меня есть доказательства этому факту обмана. Этим людям грозит что то за то что они обманули полицейских? Вроде 306 и 307 ук рф это не то. Подскажите пожалуйста знающие люди. Привлечь я их хочу за мошеничество и вымогательство группой лиц.

Ответы на вопрос (5):

Конечно им ничего не грозит, даже если они дали ложные пояснения. Полицейские должны все пояснения проверять.

Здравствуйте! Ну так материалы проверки надо видеть чтоб вам отвечать.

Здравствуйте. К сожалению им не грозит ответственность за дачу ложных показаний. По ст. 306 УК РФ можно привлечь только, если они Вас обвинили в совершении несуществующего преступления. По ст. 307 УК РФ можно привлечь только свидетеля или потерпевшего за дачу ложных показаний в рамках уже возбужденное уголовного дела. Если уголовное дело ещё не возбуждено, то привлечь к ответственности нельзя. Если же уголовное дело возбуждено, то данная статья не применяется к подозреваемым/обвиняемым, так как они могут защищаться любыми способами. Но если у Вас есть доказательства, то предъявите их лицу, производящему расследование для подтверждения их виновности в совершении вымогательства и мошенничества.

Мошенничество это статья 159 УК РФ

Вымогательство 163 УК РФ

И у подозреваемых обвиняемых и т.д, есть иммунитет перед статьями 306 и 307 УК РФ, они могут говорить все, что угодно...

Здравствуйте. Дача ложных показаний или отказ от дачи показаний потенциальными обвиняемыми, если они могут быть привлечены к ответственности и выгораживают себя законом не запрещается. Эти люди не могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ.