Скажите, если квартира бала приватизирована в равных долях (Мать и отец).

• г. Москва

Скажите, если квартира бала приватизирована в равных долях (Мать и отец). Мать умерла, оставив завещание на мою сестру (завещав ей свою долю квартиры) . Скажите может ли мой отец претендовать на долю как переживший супруг? Я написала отказ в его пользу! И что необходимо сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна!

Пусть заявление у нотариуса напишет.

Анна, здравствуйте! Есть приватизированная квартира. У мамы доля в праве на нее. Есть завещание на эту квартиру в пользу Вашей сестры. Если так, то не очень понятно, от чего вы отказывались в пользу отца, ведь наследование осуществляется по завещанию. Или же есть и иное имущество?

Что касается супружеской доли, то в праве на квартиру у отца нет такой доли, так как приватизированные квартиры совместно нажитым имуществом не являются. У отца есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания в случае, если на дату открытия наследства он доитсг возраста 60 лет, либо ему установлена инвалидность.

С уважением,

Харченко О.В.