Живу в апартаментах которые считаются коммерческой недвижимостью, можно ли там поставить двух тарифный счётчик и как это сделать?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Апартаменты действующее законодательство относит к нежилым помещениям. Соответственно в отношении их собственников действуют не тарифы для «населения», а цены для «прочих потребителей» электроэнергии. Такие же, как и для обычных небольших (по объемам потребления) коммерческих потребителей (офисы, магазины, склады и т.п.).

При этом «прочие потребители» имеют право рассчитываться по тарифу, учитывающему время суток (день/ночь, и ночь/пик/полупик). Такие потребители относятся ко «второй ценовой категории». Конкретные цифры можно посмотреть на сайте энергосбытовой компании вашего региона в разделе для потребителей — юридических лиц.

Насколько я понимаю, на двух или трехзонный тариф потребитель сможет легко перейти в том случае, если у него есть прямой договор с энергосбытовой компанией. Надо лишь внести изменения в этот договор и поставить многотарифный счетчик.

А вот если прямого договора с поставщиком электроэнергии нет, а плата за свет вносится в управляющей организации комплекса (здания), то тут дело сложнее. Надо смотреть, каковы условия договора между собственником и управляющим. Какие там прописаны права и обязанности сторон.