Был сдал номера от машины в 2018 году, но выяснилось о долге за налоги после 5 лет - должна ли я платить?

• г. Пенза

2018 году сдала номера от машины. Налог не был оплачен. В течение всех лет до 2023 года была тишина.

Захожу на гос услуги, а у меня долг от которого там не было. Я в налоговую спрашиваю за что долг они за машину за 2017-2018 год.

Письма осенью я не получала его и не было. Работаю на почте.

Вопрос должна ли я платить? Ведь срок исковой давности в 3 года прошел.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно отменить судебный приказ. Иначе этот долг взыщут принудительно.

Здравствуйте!

Налоговый кодекс РФ гласит: срок давности по налоговым нарушениям составляет три года. Это время отводится на то, чтобы получить долги и пени с налогоплательщика.

Можете не платить, если подадут в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.