Получено постановление о взыскании исполнительского сбора - что делать, если нет имущества для списания долга?

• г. Орёл

Сегодня пришло сообщение на госуслуги, что направлено постонавление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера причина кредитная задолженность долг 9000 тыс. Подскажите что будет дальше, имущества нет, описывать в принципе нечего, придут ли приставы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вика.

Могут и не прийти. Сделают запросы. Если есть официальное место работы, просто пошлют исполнительный лист туда, и будут понемногу удерживать.

В соответствии с требованиями ст. 30 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель при получении исполнительного документа должен возбудить исполнительное производство. Если известно место жительства должника, могут вызвать его на беседу. Кроме того, в целях получения информации о наличии у должника имущества и доходов пристав может направить необходимые запросы для установления финансового и имущественного положения должника. Например, такие запросы могут направляться в органы ГИБДД, органы, осуществляющие госрегистрацию прав на недвижимость, налоговые органы, центральное адресно-справочное бюро Главного управления внутренних дел и др. ведомства. Если должник скрывает место своей работы, сведения о нем можно получить в региональном отделении Пенсионного фонда РФ, который ведет персонифицированный учет всех официально оформленных работников.

Могут и прийти, а могут и нет. Статья 446 ГПК РФ вам в помощь, а также ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ при официальном трудоустройстве.