Даёт ли благодарность министерства здравоохранения РФ право на получение звания ветеран труда?
199₽ VIP

• г. Калуга

Ответы на вопрос (5):

Почетная грамота Минздрава России дает право на присвоение звания "Ветеран труда". Обновлено положение о данном ведомственного знака отличия Министерства. Также учреждена Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации. Ею поощряются лица, осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения, за хороший и добросовестный труд, при наличии стажа работы 3 и более лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Благодарность не дает такого права.

Потому что это благодарность.

Т.е конечно она отражает ваши заслуги.

Но по закону для ветерана нужна медаль. Т.е. госнаграда, а благодарность таковой не считается.

См. ФЗ О ветеранах, ст. 7

Здравствуйте, Елена! Увы нет, т.к. такое право дает согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" благодарности Президента Российской Федерации:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Скорее нет, чем да!

Норма права -

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Рекомендую направить запрос в профильное министерство Вашей области!

И посмотрите региональный закон.

ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 марта 2008 года N 416-ОЗ

О ветеранах труда Калужской области.

Да, благодарность от Минздрава РФ даёт такое право на получение специального статуса ветерана труда.

Многие "юристы" здесь глубоко о ошибаются, это ведомственная награда, которая и даёт право на получение статуса.

- см. ст. 7 ФЗ "О ветеранах", Приказ Минздрава РФ от 15.02 2017 г. N 54 н.