Так получилось что через неделю после родов меня уволили с пометкой по окончанию контракта.

• г. Белгород

При каких обстоятельствах бывший муж может отсудить ребенка? Так получилось что через неделю после родов меня уволили с пометкой по окончанию контракта. С мужем брали два кредита на мое имя один на свадьбу другой уже в браке (сейчас на рассмотрении суда о разделе их пополам) муж в апреле ушел к другой до июня давал деньги только на кредиты потом ни копейки небыло с ребенком за этот период виделся два раза. Я подала на развод и алименты, он не платит алименты уже червертый месяц. Живет с дамой вроде как в съемной квартире но поджозреваю что это квартира дамы. Официально вроде не работает, мотается по стройкам. Скажите может он отсудить ребенка себе (угрожает судом) и в каких случаях могужет суд принять его сторону. Я живу с родителями. Они у меня военные пенсионеры и еще работают, так что доход в семье получается тысяч 60.

Ответы на вопрос (2):

Инна, добрый вечер!

Нет. не сможет. Суд установит место жительства ребенка с Вами.

Не услышала ни одного основания, чтобы суд принял иное решение.

Не переживайте.

У матери можно отобрать если: ведет аморальный образ жизни, не проживает совместно с ребенком, бросает ребенка без присмотра, алкоголизм, наркомания, и все в таком роде). Обычно детей оставляют с мамой.

Также вам советую! Подайте иск в суд о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов(ст. 115 СК РФ).Также подаете иск в суд о взыскании алиментов с отца ребенка и на себя( п. 2 ст. 89 СК РФ), вам будет платить алименты пока ребенку не исполниться 3 года. С уважением Сотникова С.А. Белгород, тел.: 8-960-634-31-77.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.