Тридцатилетний мужчина угощал семнадцатилетнего водкой в течение 6 месяцев \n\nДействия Никонорова можно квалифицировать как заведомо вредные для здоровья и развития несовершенн

• г. Оренбург

Тридцатилетний Никоноров систематически в течение шести месяцев угощал семнадцатилетнего Синичкина водкой, приговаривая: «Радуюсь, что ты здоров и пьешь, как настоящий мужчина». Синичкин употреблял спиртные напитки и до знакомства с Никоноровым. Когда Синичкину было 16 лет, он распил две бутылки водки с четырнадцатилетними Сидоровым и Артюховым, чтобы уговорить их украсть магнитофон у Афанасьева. Синичкин, Сидоров и Артюхов, будучи тогда в нетрезвом состоянии, проникли в квартиру Афанасьева, похитили магнитофон и продали его. Никоноров знал о том, что Синичкин до знакомства с ним часто пил водку, но он не знал о совершенной краже.

Квалифицируйте действия Никонорова. Изменилось бы ваше решение при следующих вариантах:

1) Никоноров добросовестно заблуждался, полагая что Синичкину не 14, а 19 лет;

2) Синичкину в момент знакомства с Никоноровым было 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

В действиях Никонорова нет состава какого-либо состава преступления, если это задача на квалификацию действий по УК РФ. Никоноров не выполнил ни одного из действий, запрещенных уголовным законом.