Нарушение прав работника во время обеденного перерыва - что делать и куда обратиться?

• г. Уфа

Во время обеденного перерыва срочно потребовался работник (мой брат в данном случае). НАЧАЛЬНИК объявил ему выговор? Правомерны ли действия работодателя! Ведь это законное право на отдых! Куда ему обращаться? Может в суд?

Ответы на вопрос (1):

если данное время указано как перерыв на обед в правилах внутреннего трудового распорядка,то применение дисциплинарного взыскания неправомерно.