Спор о самозащите - работник получил выговор за использование права на учебный отпуск без оформления приказом

• г. Горячий Ключ

Работодатель объявил выговор работнику, который самостоятельно реализовал право на учебный отпуск, без оформления этого отпуска приказом по организации. Работник имел все основания для получения такого отпуска, но реально не мог добиться разрешения на его использование. Работник считает, что использовал в данном случае своё право на самозащиту и не может быть наказан работодателем.

Кто прав в данной ситуации? Что такое самозащита и в каких случаях она возможна?

Ответы на вопрос (4):

Какой либо самозащиты здесь нет. Если у работника имеется на руках зарегистрированное заявление о предоставлении учебного отпуска, но не подписанное по неизвестным причинам работодателем, то можно обжаловать привлечение к дисциплинарной ответственности. Если же работник посчитал, что ему обязаны предоставить отпуск и не обращался с заявлением то работодатель абсолютно прав.

Добавлю.

Если работник считает, что на него необоснованно наложено дисциплинарное взыскание, то он вправе оспорить приказ о дисциплинарном взыскании в суде.

Это будет действенной защитой.

Дорый день!Предоставление учебного отпуска на основании справки-вызова не зависит от усмотрения работодателя. Дополнительный отпуск лицам, совмещающим работу с обучением, является одним из видов гарантий, предусмотренных действующим законодательством.

Хорошо, что только выговор, а не увольнение по ст. 81 ТК РФ.

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63, от 28.09.2010 N 22). А именно на: «п. 39. если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию , частности, может быть произведено:

…д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный)».

У Вас было право мирным цивилизованным путем решить свой трудовой спор, обратившись в инспекцию по труду, прокуратуру, а не заниматься самодеятельностью.

Содержание права на самозащиту связано лишь с выполнением трудовой функции. Работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью,

Порядок предоставления отпусков относится к трудовому распорядку.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Выговор же вам объявить не могли, так как в соответствии со ст.192 ТК РФ выговор может быть объявлен за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Т.е. за нарушение дисциплины труда, но не правил трудового распорядка.