Как защитить себя и свою долю в квартире от лишения права собственности со стороны несовершеннолетнего сына после его возвращения

• г. Ростов-на-Дону

В 2002 г. при покупке 2-х комнатной квартиры мне была определена 1/3, а несовершеннолетнему сыну - 2/3. Сын не проживает со мной с 2007 г. За это время я сама выплатила долги за коммунальные услуги, сделала дорогой ремонт. Материальной помощи от него не поступало, т.к. за этот период - 4 судимости (2,5 года тюрьмы). В 2010 г. он освободился - не работал ни одного дня и по сей день включительно. Ведет ассоциальный образ жизни. В данный момент готовит документы на судебное вмешательство для вселения в квартиру и владение свой 2/3 долей. Могу ли я подать встречный иск на лишение его права собственности или увеличение своей доли в квартире. Большое спасибо. Подскажите, как обезопасить себя и квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Лишить его права собственности у Вас, конечно не получится, а вот увеличить свою долю можно, но сложно. У Вас должны быть неоспоримые доказательства того, что Вы делали ремонт, стоимость этого ремонта должна быть подтверждена, наличие и оплата долгов именно Вами должна быть подтверждена. Суд должен иметь четкую картину, сколько квартира стоила до Ваших вложений и сколько стоит теперь.