Возможно ли отменить регистрационные действия с недвижимостью после погашения задолженности через госуслуги?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Погасила задолженность через госуслуги. Могу ли я потребовать вынесения постановления об отмене регистрационных действий с недвижимостью, предоставив приставу квитанцию об оплате.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе предоставить судебному приставу - исполнителю подтверждение погашения долга через госУслуги. Судебный пристав оканчивает (прекращает) исполнительное производство (ИП) по взысканию долга с должника в соответствии со статья 47 часть 1 п.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

При окончании ИП в соответствии с п.4 ст.46 закона "Об ИП" выносится постановление и снимаются обеспечительные меры, снимаются ранее наложенные ограничения, отменяются меры по запрету регистрационных действий с недвижимостью.

Напишите заявление приставу, приложите подтверждение оплаты долга.

Здравствуйте, Анастасия! Можете. Если долг полностью оплачен, то Вы вправе потребовать окончания исполнительного производства согласно ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также снятия ограничений, наложенных в рамках исполнительного производства (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Обратитесь для начала к приставу. В случае если не прекратит, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте, да можете.

Как подать жалобу о снятии запрета на регистрационные действия в отношении недвижимости вышестоящему приставу

Обратиться с такой жалобой может не только должник, но и иное лицо, чьи права и интересы нарушил пристав (ч. 1 ст. 121, ст. 122, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве). Подать ее можно в течение 10 рабочих дней после того, как пристав вынес постановление о наложении запрета.

Если вас не известили о запрете, этот срок начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нем. Для подачи жалобы определите, кому ее адресовать, а затем составьте и подайте ее по общим для всех жалоб правилам.

Вышестоящий пристав рассмотрит жалобу в течение 10 рабочих дней и в течение трех рабочих дней после этого отправит вам копию своего решения. Если решение будет положительным, по общему правилу пристав должен будет снять запрет в течение 10 рабочих дней после того, как к нему поступит постановление руководителя (ч. 1 ст. 126, ч. 4, 6 ст. 127, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).

Как оспорить постановление о запрете на регистрационные действия в суде

Для этого подайте в суд заявление об отмене постановления пристава о запрете. Сделать это можно в течение 10 рабочих дней после того, как вам стало известно о нарушении ваших прав и законных интересов. Госпошлину платить не нужно (п.п. 11, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве).

Добрый вечер, Анастасия, алгоритм ваших действий крайне простой.

1)Подача заявления к приставу, с предоставление чека.

2)Если он не действует, то тогда подаете жалобу на имя старшего пристава.

3)Если и тут вопрос не решается, а именно снятие ограничений регистрационных действий с недвижимостью, то тогда у вас все основания для подачи жалобы в прокуратуру, а так же иска в суд. (218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ)-статья 47 часть 1 п.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"-ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте. Пока деньги на счёт пристава не попадут, он никаких Постановлений выносить не будет. Сейчас при оплате через госуслуги деньги дойдут дней через 10. Но можете подать заявление заранее. (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства); Статья 64. Исполнительные действия)