пожалуйста, может ли банк подать в суд на наследников умершего через 15 лет, (долг по кредиту 3200) о котором мы и не знали.

• г. Липецк

Может ли банк подать в суд на наследников умершего через 15 лет, (долг по кредиту 3200) о котором мы и не знали.

Ответы на вопрос (6):

Может, если банк узнал о смерти человека спустя 15 лет, что очень маловероятно. Ну а если серьезно, то банк должен был после смерти обратиться с требованиями, и из наследуемой массы от наследников получить долг обратно.

Добрый вечер

У обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться с иском они могут, но вы в суде должны заявить о пропуске срока давности в силу ст.196 ГК РФ и суд им откажет.

Подать конечно может. А вот наследникам необходимо составить возражение на иск и указать на пропуск истцом срока исковой давности.

Наследникам необходимо составить возражение на иск и указать на пропуск истцом срока исковой давности.

Здравствуйте. Конечно у него есть право подачи в суд иска, на основании статьи 3 гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. Однако вы вправе заявить о сроках исковой давности. С уважением.

За такую сумму - нет, расходы больше, и срок исковой давности пропущен.