Как уменьшить алименты на первого ребенка при наличии второго? Опыт мамы-блогера
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой: У моего мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, бывшая жена подала на алименты, во втором браке у него родился еще один ребенок, ему 1,5 года, как уменьшить алименты на первого ребенка? Муж работает официально как ИП.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Ксения, добрый вечер.

Ст. 80 СК РФ

определяет, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

_____

Уменьшить размер алиментных платежей можно, если есть состоявшееся решение суда (судебный акт), женщина (бывшая) по условиям Вашего вопроса ещё только подала иск в суд о взыскании алиментов. Решения же нет ещё?

______

Вам нужно вступить в процесс и заявить требования о взыскании алиментов!

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Ксения, для начала нужно понять, супруга получает на первого ребенка в 1/4 зарплаты или в твердой денежной сумме?!

2)Если у него во втором браке так же появился малыш, то Вы имеет право подать на него алименты.

3)вправе подать на алименты, находясь в браке (без развода). Согласно ст. 80 СК РФ.

4)Так же, вы может вступить в дело, как третье лицо, подав ходатайство.

Другого варианта у вас нет просто.

Ситуация у вас стандартная как и у многих.

Подайте у суд заявление на выдачу судебного приказа на алименты на своего ребенка по 1/4 части от все доходов по ст. 80 СК РФ.

Для этого вам даже разводиться не надо

После чего муж может подать в суд по ст

119 СК РФ уменьшение алиментов на первого ребенка.

Здравствуйте, Ксения! Подать на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на мать первого ребенка, чтобы снизить алименты, т.к. изменилось семейное или материальное положение:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.