Как защитить себя в суде, если в ДТП участвовал виновник с полисом ОСАГО, а у не виновника его нет?
199₽ VIP

• г. Салехард

Задался вопросом. Если произошло ДТП у виновника есть полис ОСАГО, у НЕ виновника нет. Всегда выносят постановление в пользу того кто первый нарушил правила в момент ДТП, но если бы человек без полиса ОСАГО не сел за руль то и ДТП небыло. Можно ли это как то отстоять в судебном порядке или при вынесении постановления?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день. Увы, но нет. Между нарушением ПДД РФ и наступлением последствий должна быть причинно-следственная связь. Именно нарушение ПДД, в следствии которого произошло ДТП я является образующим. Отсутствие ОСАГО всего лишь влечет ответственность по ст.12. 37 ч.2 КоАП РФ.

Поэтому отстоять это в суде невозможно. Потерпевший даже без ОСАГО получит выплату в страховой компании виновника.

Такие у нас законы. Можно ведь и без полиса ОСАГО управлять, не нарушать ПДД и не совершать ДТП и не причинять никому материальный вред.

Здравствуйте, Андрей! Нет. Давайте по порядку.

1. Вину в совершении административного правонарушения определяют и причинении ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), исходя из того, кто нарушил ПДД, и такое нарушение находится в причинно-следственной связи с фактом ДТП.

2. Более того, потерпевшей стороне вообще не обязательно для целей получения страхового возмещения иметь страховой полис. Согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" он вправе получить страховое возмещение, пусть и не по ПВУ, прямому возмещению убытков, а в страховой виновника.

3. А нарушение по статье 12.37 КоАП РФ к ДТП отношения не имеет. Здесь это не использовать.

Добрый вечер, Андрей.

1)Для начала вы поймите, тут ничего не сделать, так как судебной практики по таким делам нету.

2)Дтп произошло, не из-за такого, что человек не имеющий страховки сел за руль, а из-за того, что нарушена было ПДД, которое повлекло за собой ДТП.

3)потому виновная сторона будет в любом случае, которая именно первая нарушила ПДД в движение, а не общее правило ПДД.

Отсутствие ОСАГО это лишь ответственность по ст.12. 37 ч.2 КоАП РФ.

В ДТП виновник определяется не по полису ОСАГО и его наличию или отсутствию. А по нарушениям ПДД, которые и привели к ДТП. То есть Ваши умозаключения не прокатят - за отсутствие полиса штраф невиновнику выпишут, не более того!

12.37 КоАП РФ, неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности и управление транспортным средством без оформления полиса ОСАГО наказывается административным штрафом в размере 800 руб.

Но в ДТП он может быть и не виноват!