Как выкупить долю в общей недвижимости после смерти совладельца и нахождения наследника в тюрьме - цена по оценке специалистов или кадастровой?

• г. Липецк

У меня у дяди был оформлен дом на двоих по долям. 2 года назад умер (убит) совлоделец. Наследник отбывает наказание в тюрьме. Сейчас его долю хотят забрать в счёт долгов. Я могу выкупить эту долю и по какой цене? По оценке специалистов или кадастровой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если у нео это единственное жилье, то никто его долю в счет долгов забрать не сможет.

На торгах Вы вправе купить эту долю. По цене, которая будет установлена судом.

Если это у него не единственное жильё, то отправят на реализацию. Цена определяется по заключению оценщика. Вы можете обратиться с заявлением к приставу о реализации права преимущественной покупки.