Как зарегистрировать сведения о собственниках квартиры в ЕГРН, если в документах указаны умершие владельцы?

• г. Москва

В выписке из ЕГРН нет сведений о собственниках квартиры.

Квартира была приобретена в 1995 году. Из документов в наличии только договор купли-продажи квартиры и справка из БТИ от 1995 года. В документах указано о 6 собственниках, владеющих 1/6 долями каждый.

Трех собственников уже нет в живых. Подскажите пожалуйста, как внести сведения в ЕГРН о трех собственниках нашей квартиры? Какие документы для этого требуются? На данный момент в выписке из ЕГРН сведения о собственниках квартиры отсутствуют.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера. На основании имеющихся у Вас документов, Вы вправе обратиться в Управление Росреестра (через МФЦ) с заявлением о подтверждении наличия права. В силу ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости", права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Вероятнее всего, потребуется "свежая" информация из БТИ относительно объекта и собственников, т.к. все сведения на 1995 год содержались именно у них. Данные сведения из БТИ в Росреестр могут быть направлены в рамках межведомственного взаимодействия в электронном виде. Как выше указал, эти сведения в ЕГРН вносятся в заявительном порядке. Но до обращения с заявлением в МФЦ, целесообразно просто созвониться с Вашим Управлением Росреестра (например отдел регистрации прав или отдел правового обеспечения) и уточнить, достаточно ли будет имеющихся у Вас документов из БТИ, либо необходимо получить новые, либо БТИ само направит документы после Вашего заявления. Как правило, они отвечают. Что-же касается БТИ, то они могут потребовать платы за услуги.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Можно подать иск в суд о признании права собственности в связи с приобретательной давностью.

Уже никак, они же умерли.

Только по суду признавать право собственности за наследниками.