Мужчина выплачивает алименты без задержек на миллион, но может ли за долг привлечь его к уголовной ответственности?

• г. Москва

У мужчины долг по алиментам около миллиона, но он уже более 2 х лет платит ежемесячно без задержек задолженность могут ли его привлечь к уголовной ответственности за долг?

Ответы на вопрос (2):

Если платит свой долг, то не привлекут его к ответственности. Он не злостный неплательщик.

Нет. При этом можно уменьшить задолженность по алиментам.

Согласно пункту 2 статьи 114 Семейного Кодекса РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.