ПФР снял доплату на иждивенца пенсионеру, требуя повторное оформление и сбор справок - какие проблемы возникают и когда возобновится выплата?

• г. Челябинск

Вопрос такого плана ПФР сняли доплату на иждивенца пенсионеру по инвалидности по достижении ребенком 18 лет без каких либо уведомлений. В декабре получили, а в январе уже нет начали разбираться получили ответ что теперь надо собрать справки и написать заявление снова на доплату. И с того периода как обработают поданные документы доплату возобновят. Хотя в справке о обучении взятой ранее было указано с какого периода по какой ребёнок будет обучаться. Имеются проблемы по предоставлению справок так как ребенок обучается в другом городе, пенсионер проживает в деревне не близко от района и необходимо время и не малые затраты на сбор всего в кучу. Вопрос обязан ли пенсионер производить данную операцию снова и с какого периода возобновится выплата.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионер обязан подтвердить документально, что его ребенок, достигший 18 лет, обучается очно и находится на его иждивении. Срок возобновлении выплаты зависит от того, как быстро вы соберёте необходимые документы и пощадите их в СФР. Если ребенок обучается в интернате - выплату не возобновят.