Вопросы налогообложения при продаже лизингового самосвала за минимальную цену
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

ООО 4 года назад оформило в лизинг самосвал за 6 млн. Можно ли через 4 года спустя продать ИП (он же в одном лице и генеральный директор ООО) за минимальную стоимость, не по рыночной стоимости, например, за 1 млн. руб. Не будет ли вопросов у налоговой, что продажа ниже рыночной стоимости и не посчитает, как за аффилированные лица. Будет ли ООО платить налог c продажи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Сделка, которую Вы планируете, будет являться контролируемой (ст. 105.14 Налогового кодекса), так как ООО и ИП - взаимозависимые лица. У налоговой есть полномочия по контролю за такими сделками, она может провести независимую экспертизу рыночной стоимости проданного актива, и начислить налог с рыночной стоимости, а также штрафные санкции за уклонение от налогообложения. ООО, разумеется, должно платить налог с дохода, полученного от продажи актива, в соответствии с избранной системой налогообложения.

1) Собственник может продать своё имущество по любой цене. Непонятно, кто сейчас собственник ТС. Если ТС всё ещё не выкуплено, то как продавать?

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 11. Право собственности на предмет лизинга

2) У ИФНС вопрсоы могут быть всегда при сомнительных сделках и уходе от уплаты налогов

В Вашем случае -

НК РФ Статья 105.14. Контролируемые сделки

Могут быть проблемы!

3) Налог ОО будет платить по обычной схеме - какая система налогообложения и т.д.

Это лучший ответ

Добрый день, Ульяна.

1)Начнем с того, что данный самосвал выкуплен по итогу или нет, если да, то вы являетесь собственником и можете спокойно продавать по любой цене.

2)если нет, то продажу могут не одобрить.

3)Через налоговую будет зафиксировано и если по заключению экспертизы цена будет искусственно занижена, то вам придется оплачивать налог, а так же санкции по штрафу.

4)Так что не советую вам совершать сомнительную сделку по данному фактору.

ст. 14, Налогового кодекса

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О финансовой аренде (лизинге)"