Как потерпевший по уголовному делу, кража, какую сумму я могу просить при возмещении ущерба при примерении сторон.

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

Вы можете просить любую сумму. Законом она не установлена.

Однако, уголовное дело по примирению сторон может быть прекращено, если потерпевшему заглажен причиненный вред (ст. 76 УК РФ).

Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Здравствуйте, сумму материального ущерба и морального вреда.

Здравствуйте Евгений. Нужно просить сумму, которую виновный реально сможет выплатить. Если он её не сможет выплатить, то суд Вас не примирит и тогда есть вероятность, что он Вам вообще ничего не возместит. Чаще всего сумму обозначают от фактчески причинённого материального ущерба от кражи + 5-10 % морального ущерба.