Исковая давность - разъяснение понимания статьи закона и ее применение в споре с управляющей компанией

• г. Домодедово

Прошу разъяснить мне понимание статьи закона о сроки исковой давности. Ситуация такая. Каждый месяц на протяжении 6 лет управляющая компания пишет мне в платежках задолжность, которая организовалась примерно 6 лет назад (все остальные текущие платежи плачу регулярно и у них притензий нет). То есть сумма долга появилась 6 лет назад и они ее просто автоматически переносят в платежки с начислением на нее пени. И вот спустя 6 лет после образования долга (о котором они мне ежемесячно напоминали, то есть я его всё это время знал), управляющая компания подает на меня иск в суд. Если я заявлю в суде о пропущенном сроке исковой давности, то подпадает ли мой случай под данную статью или нет?

Ответы на вопрос (6):

За сами коммунальные услуги, предоставленные 6 лет назад, взыскать не могут.

За начисленные пени (за последние 3 года - могут).

Срок исковой давности по долгам за жилищно-коммунальные услуги составляет 3 года 196 ГК РФ.

Добрый день. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Он применяется судом в случае заявления об этом стороны процесса. Ваш случай попадает под данное требование.

Попадает, только не все 6 лет, а только 3 года. Общий срок исковой давности - 3 года - 196 ГК РФ.

Вы можете заявить в суде ходатайство о сроке исковой давности. Но за последние три года с вас все равно взыщут.

Станислав Павлович, по долгам шестилетней давности Вы уже ни копейки не должны платить, если грамотно (с помощью опытного юриста) заявите в суде возражения на иск.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требова-ниям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполу-ченных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию (п. 26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Здравствуйте.

Если основной долг возник 6 лет назад, то в случае применения последствий пропуска срока исковой давности судом, эту задолженность Вы уже не должны погашать.

Сейчас УК, как я понимаю, подаёт заявление о вынесении судебного приказа. Вам в таком случае необходимо будет его отменять - подать в суд возражения относительно его исполнения. А уже в исковом производстве (если после отмены УК снова обратится в суд - у них есть такое право - уже с исковым заявлением) заявить о пропуске срока исковой давности.

При применении срока исковой давности суд прекратит производство по делу и далее УК должна будет исключить эту сумму из своих требований по уплате коммунальных услуг и из квитанций.

С уважением.